Особенности метода TOMATIS : что следует знать

Во время задержки речевого развития сегодня активно используют метод «TOMATIS». Его особенность состоит в сенсорной звуковой стимуляции. Принцип действия прост – с помощью специально разработанного оборудования стимулируется мозг и улучшаются слуховые функции. Специальное оборудование – это наушники, чередующие разные звуковые частоты. Такие наушники разрабатываются в специальных лабораториях «TOMATIS». Разработчик метода – известный французский отоларинголог Альфред Томатис.

Другими словами, метод позволяет улучшить не только двигательные, но и эмоциональные и когнитивные навыки, используя музыку.

Вы можете найти эксперта Томатис в Харькове и других городах Украины. В целом, найти эксперта можно больше, чем в 75 странах мира.

В чем особенность метода

Благодаря изменению тональности во время сеанса (при этом сохраняется ритм) создается эффект неожиданности. Эти алгоритмы и старается расшифровать мозг. Благодаря этому можно получить желаемые результаты. Метод отлично зарекомендовал себя для коррекции таких болезней как дислексия, энурез, заикание, синдром дефицита внимания, гиперактивность, аутизм.

Кроме того, метод рекомендуют для детей, страдающих задержкой речевого развития, моторного развития, разных нарушений координации движения, а также имеют проблемы с концентрацией внимания. А также тем, кто страдает аутизмом, имеет синдром Дауна или сенсомоторную алалию.

Метод универсален, и его применение позволяет улучшить концентрацию внимания, двигательные навыки, скорость, пунктуальность, чувство ритма. Родители утверждают, что ребенок становится спокойным, открытым, а его поведение – лучше.

В общем, метод TOMATIS, который постоянно развивается и улучшается, можно использовать в разных отраслях. Он подходит и для детей, и для взрослых. И используют его не только для коррекции. Технику часто используют в целях дополнения профессионального сопровождения. Однако опыт показывает, что он не может заменять работу педагогов, психотерапевтов.

Кроме того, метод эффективен при разных эмоциональных, психомоторных нарушениях. Также его используют при подготовке к родам, изучении иностранных языков.

С помощью удобного поиска на сайте вы можете найти сертифицированного эксперта, который поможет вам ощутить преимущества метода.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *