Ученым удалось установить, что человеческая мимика при выражении эмоций тесным образом зависит от культурных особенностей нации.


Еще Дарвин говорил о том, что человеческие предки имели одинаковые эмоции, которые соответствовали выражению лица, переходящие по генам. Таким образом, согласно Дарвину, нахмуренные брови и улыбка обуславливаются биологическими факторами. Но английский психолог Рэйчел Джек полагает, что эта теория не до конца изучена. Ведь до недавнего времени считалось, что существует только шесть основных эмоциональных выражений.


Рэйчел Джек считает, что ученые дарвиновских времен подвергли изучению западноевропейские лица, однако незападные культуры все же имеют небольшие отличия, которые просто упустили из виду. Современный ученый провел эксперимент с помощью компьютера, создав виртуально около 4,8 тысяч лиц и попросив жителей Западной Европы и Восточной Азии проанализировать эмоциональные выражения.


Выяснилось, что представители Востока обращают внимание на глаза в случае определения интенсивности эмоции, а жители Запада пользуются конкретным набором лицевых мышц из шести дарвиновских эмоций при определении интенсивности. Фундаментальные эмоции для представителей Востока, по мнению Рэйчела Джека, это стыд, вина или гордость. Ученый уверен, что каждая культура несет в себе базовую эмоциональную категорию.


medbe.ru
Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *