То, что мы едим, влияет на весь организм, включая волосы. Какой рацион поможет быстро отрастить волосы, предотвратить их выпадение? Рассказываем.

Выпадение или истончение волос может быть обусловлено целым рядом факторов. Естественные гормональные изменения, которые происходят с возрастом, например, могут привести к истончению волос. Некоторые лекарства и методы лечения, стресс и дефицит питательных веществ также могут способствовать поредению волос и даже облысению. Хорошая новость в том, что коррекция рациона способна значительно улучшить состояние волос, укрепить их. Что же включить в свое меню?

Добавляйте в рацион продукты с антиоксидантами

Что включить в рацион для роста волос

Богатые антиоксидантами продукты, такие как фрукты и овощи, являются идеальной пищей для роста волос. Антиоксиданты борются с воспалением в организме и стимулируют выработку красных кровяных телец.

Ягоды

Клубника, черника, ежевика и малина являются одними из самых богатых антиоксидантами продуктов. Витамин С стимулирует выработку коллагена и способствует усвоению железа, необходимого для производства красных кровяных телец. Благодаря хорошему кровообращению в коже головы фолликулы остаются сильными, снижается риск их повреждения, а следовательно выпадения волос и облысения. Горсть ягод каждый день поможет избежать истончения волос.

Авокадо

Являясь великолепным источником витамина Е, авокадо помогает предотвратить повреждение клеток свободными радикалами и способствует лучшему усвоению организмом кислорода. В свою очередь это стимулирует кровообращение в коже головы. Витамины группы В и омега-9 жирные кислоты делают волосы эластичными и блестящими. Старайтесь есть по одному авокадо 2-4 раза в неделю. Его можно добавлять в салаты, делать соус гуакамоле, намазывать на бутерброды.

Листовая зелень

Мангольд, шпинат, белокочанная капуста богаты витаминами А, С и К — веществами, которые необходимы для хорошего роста волос. Витамин К играет важную роль в процессах свертывания крови и кровообращения, способствует притоку богатой кислородом крови к тканям. Регулярно включайте листовые овощи в салаты.

Ешьте продукты с кремнием

Что включить в рацион для роста волос

Во многие шампуни добавляют силикон, чтобы сделать волосы более блестящими. Но гораздо лучше питать волосы изнутри. Регулярно включайте в меню продукты, которые содержат диоксид кремния. Это поможет укрепить фолликул и предотвратить ломкость волос.

Манго

Сладкая мякоть этого тропического фрукта богата минеральным диоксидом кремния, который является отличным компонентом диеты для роста волос. Манго можно есть в качестве полезного десерта в течение дня или добавлять в зеленый смузи на завтрак.

Цельные зерна

Такие злаки, как пшеница, ячмень, овес и коричневый рис, содержат диоксид кремния — составляющую белка коллагена. Ешьте на завтрак тосты из цельнозернового хлеба, овсянку с ягодами, а вечером коричневый рис с овощами. Это хороший способ укрепить волосы.

Включайте в рацион здоровые жиры

Что включить в рацион для роста волос

Диета, в которой присутствуют омега-3, омега-6 и омега-9 жирные кислоты, помогает предотвратить усиленное выпадение волос. Исследование, в котором приняли участие 120 женщин, показало, что включение в рацион большего количества продуктов с омега-3 жирными кислотами в сочетании с пищей богатой антиоксидантами, увеличивает плотность волос.

Лосось

Отличный источник белка и омега-3 жирных кислот. Старайтесь употреблять рыбу, выловленную в дикой природе. Добавляйте лосось в салаты с овощами и листовой зеленью.

Сельдь

Мы часто недооцениваем пользу этой рыбы, а ведь она является великолепным источником ценного белка. Сельдь хороша не только для маринования и засолки. Попробуйте ее обжарить и полить соком лайма.

Натуральные масла

Растительные масла являются прекрасным источником полезных жирных кислот. Масла канолы и авокадо хороши тем, что ими можно не только заправлять салаты, но и также использовать в кулинарии для обжаривания овощей, приготовления омлетов и других блюд.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *