Чтобы стать самостоятельным, мальчик должен успешно пройти четыре этапа сепарации.

Многие мамы хотят вырастить «настоящего мужчину», но совершают одну и ту же ошибку. Не отпускают сына во взрослую жизнь. И парень привыкает к готовому борщу, бесплатной квартире, материнской заботе, за которую ничего не нужно отдавать взамен.

О четырех этапах «разлуки» с родительницей рассказывает Sprintally.

1. Симбиоз
Когда ребенок маленький, он воспринимает маму как на Богиню. Без нее мальчик не может существовать. От мамы невозможно отделение в принципе. Сын и не собирается отделяться – он просто смотрит на родительницу «снизу вверх», подчиняется женской воле, и его все устраивает.

2. Подросток, который хочет познать мир, но полностью отделиться не готов
Эту стадию еще называют «вечный мальчик», и на ней застревает множество мужчин. Видели обаятельных творческих молодых людей, которые при этом не готовы жениться и надолго не задерживаются в отношениях? Это непройденная вторая стадия сепарации.

Такой партнер может появляться, потом исчезать. Он вроде бы готов на серьезные поступки, но сам их пугается и прячется «в норку», точнее – под мамину юбку.

Подростковая психология сохраняется во взрослом возрасте. Мужчина активен, вроде бы полон жизни, но окружающие ощущают его эмоциональную пустоту. Он требует много, но мало что может дать взамен. Не готов принимать серьезные, взрослые решения, брать на себя ответственность. Не выдерживает стабильных отношений. Исчезает, изменяет, потом возвращается – и падает к ногам возлюбленной.

Разумеется, не стоит прощать «вечного мальчика» и тем более связывать с ним свою жизнь, заводить детей.

3. Прямая конфронтация с матерью
Наверняка, вы знаете мужчин, у которых «все бабы дуры». Они пренебрежительно относятся к женскому полу, обесценивают достоинства и достижения своих партнерш. Все потому, что застряли на третьей стадии: желая отделиться от мамы и отправиться на изучение мира, подростку приходится однажды ее обесценить. Предпочесть фастфуд маминым котлетам, не прийти ночевать, перестать слушать нравоучения.

Но это нужно, только чтобы отделиться. Затем обязательно наступает счастливый четвертый этап – и сын окончательно взрослеет.

4. Признание равенства женщины, ее ценности
Такой мужчина вдохновляется женским полом, понимает все его слабости и причуды. Он готов заботиться о женщине, при этом видит ее как равную партнершу – умную, красивую, талантливую, способную стать матерью и заботливой женой.

Пройдя все стадии сепарации, мужчина не будет стремиться жить с матерью. Он, конечно, поможет маме при необходимости, но на первом месте всегда будут жена, собственная семья. Он не позволит родительнице нелестно отзываться о своей избраннице, давать настойчивые советы, когда о них не просят.

Много знаете таких мужчин? Чтобы они появились, нужно давать возможность мальчикам отделяться во всех смыслах – жить отдельно, полностью себя обеспечивать.

Увы, немногие матери готовы отпускать сыновей, особенно если сами в разводе и сын стал подобием мужа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *