В Китае приняли закон о борьбе с расточительством в еде

Парламент Китая одобрил закон, направленный на борьбу с расточительством продуктов питания. Он был принят по итогам голосования на сессии постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей, высшего законодательного органа страны, и уже вступил в силу.

Теперь кафе, ресторанам и другим заведениям общепита позволено взимать с клиентов, которые не доели свою порцию, дополнительную плату за утилизацию остатков пищи.

Кроме того, если общепиты будут побуждать посетителей заказывать слишком большое количество еды, их самих ждет штраф на сумму до 10 тысяч юаней (115 тысяч рублей). Сервисы доставки еды должны давать рекомендации по размерам порций и количеству продуктов.

Госслужащих в Китае обязали подходить экономно к выбору блюд и размеру порций для столов на банкетах.

Лидер КНР Си Цзиньпин заявил, что «явление расточительства в отношении продовольствия ужасает и огорчает». Он призвал выработать у людей чувство стыда за «расточительство продовольствия и гордости за экономию».

Употребление чрезмерного количества пищи пагубно сказывается на здоровье человека, изнашивая органы и системы организма, а также является губительным для окружающей среды, так как на выращивание продуктов, их обработку, хранение и перевозку тратятся огромные ресурсы. Причем в большей степени это касается продуктов животного происхождения. Животноводство – основная причина исчезновения видов, загрязнения воды и разрушения среды обитания животного мира, особенно тропических лесов. Подробнее об этом читайте в материале «Как животноводство убивает планету», опубликованном ранее.

https://vegetarian.ru/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *