Новое исследование, проведенное в Университете Вирджинии, впервые обнаружило доказательства того, что у детей в возрасте трех лет наблюдаются физиологические изменения (расширение зрачков глаз), которые сочетаются с различием, которое эти малыши проводят между нарушениями моральных и общепринятых норм.

«Ни для кого не станет сюрпризом, если я скажу вам, что некоторые правила намного важнее других», — сказал Мельтем Юджел, ведущий автор исследования, опубликованного 17 апреля в журнале Frontiers in Psychology. — «Мы знаем, что мы не должны бить людей, и что бить людей хуже, чем нарушение правил игры. И даже маленькие дети могут сделать это различие в очень раннем возрасте, примерно в возрасте 3 лет».
Исследование
В новом исследовании трех- и четырехлетних детей, а также студентов бакалавриата UVA наблюдали, когда они смотрели два видео: одно видео людей, рвущих произведения искусства другого, и другое видео людей, нарушающих правила игры.

Вот где появляются глаза. В некотором смысле глаза действительно являются окнами души; когда у людей пробуждаются эмоции, их зрачки расширяются.
«Мы посмотрели, насколько изменился размер их зрачков», — сказал Юджел. «Могли ли мы быть более возбужденными физиологически или более возбужденными из-за некоторых нарушений норм, чем другие? Может быть, мы сильнее возбуждены после того, как видим нарушение морали. И это действительно то, что мы обнаружили».

Люди смотрели эти видео в течение одинакового времени, они обращали внимание на разные аспекты. Дети и взрослые больше смотрели на жертву морального нарушения, чем на сторонних наблюдателей в общепринятом проступке.

Юджел сказал, что трудно проводить такие исследования с детьми младше трех лет, «но, возможно, используя эти типы физиологических показателей, мы можем начать спрашивать, когда дети начинают проводить различия между моральными и традиционными линиями», — сказала она.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *