Если страдаете бессонницей, добавьте в рацион эти продукты.

Еда, богатая белком. Птица, творог, яйца, молоко помогают расслабиться и быстро погрузиться в сон. Они содержат аминокислоту триптофан, стимулирующую синтез гормонов серотонина и мелатонина, которые регулируют природные циркадные ритмы. Если кушать их в течение дня с овощным гарниром, к вечеру организм произведет необходимое количество этих гормонов – и будет легче уснуть.

Цельнозеровые продукты, сложные углеводы. Не отказывайте себе в удовольствии съесть печенье из цельного зерна или хрустящий хлебец с отрубями. Содержащиеся в них компоненты активизирует выработку мелатонина и серотонина. Для хорошего сна можно скушать на ужин пасту из твердых сортов пшеница с овощами, бурый рис, запеченный картофель, тыкву.

Вишня. Эти ягодки – природный источник мелатонина. К тому же вишенки стимулируют дополнительную выработку этого гормона в организме. Хотите быстро и крепко заснуть – съешьте перед сном горстку плодов или выпейте стакан вишневого фреша. Кстати, чем темнее ягоды, тем больше в них полезных веществ.

Орешки, семечки. В них не только много триптофана – продукты также богаты магнием, успокаивающим организм. Правда, увлекаться не стоит, особенно на ночь. Во-первых, они высококалорийные, во-вторых, могут спровоцировать проблемы с пищеварением. Рекомендуемая порция – не более 30 граммов.

Теплые напитки. Отвар ромашки с мелиссой, теплая водичка с лимоном, подогретое молоко отлично расслабляют и настраивают организм на отдых. А вот от спиртного нужно отказаться: после горячительного действительно клонит ко сну, но, как только организм начнет его усваивать, сон станет беспокойным, прерывистым. Даже если человек не заметит этого ночью, утром наверняка проснется разбитым.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *