На сегодняшний день почти все мужчины и женщины зарегистрированы в соц. сетях. Кто-то ищет друзей, смотрит фильмы и слушает музыку, а кто-то обманывает доверчивых пользователей. Мошенники придумывают изощренные схемы жульничества и успешно применяют их в своей практике. Все чаще можно услышать истории о том, что аккаунты звезд шоу-бизнеса были взломаны, а их личная информация стала известна всем.

Жуликам я не интересен

Многие ошибочно предполагают, что раз они простые люди, то аферы в интернете их могут не коснуться. Профессиональному хакеру вы будете не интересны, но простому жулику очень даже возможно. Ему не составит труда подобрать логин и пароль к вашей почте или аккаунту, добраться до личных данных, а позже к банковским счетам. Довольно прискорбная ситуация, правда? Следующая история наглядно показывает, как можно пострадать из-за своей беспечности. Создавая страничку «Фейсбуке», Ангелина никогда не задумывалась о правилах безопасности в интернете. Напротив, часто пополняла страницу различными фото с яркими моментами жизни, общалась с незнакомыми людьми и ничего страшного не видела в том, чтоб кому-то отправить копию паспорта или номер счета. Помимо того у девушки были отношения с молодым человеком, которому она отправляла фотографии «не для чужих глаз». Через некоторое время аккаунт взломали, мошенник, обнаружив снимки, стал вымогать деньги из жертвы. В противном случае, угрожал выставить все фотографии в интернет на всеобщее обозрение. Ангелина стала паниковать, ведь никому не хочется, чтобы твои родственники или друзья видели тебя обнаженной. Неосторожность приводит к плачевным последствиям. Сканы паспорта, отправленные в смс, могут с легкостью перехватить жулики и оформить кредит на ваше имя. В таких случаях нужно в срочном порядке обращаться к правоохранительным органам и адвокату.

Как действуют злоумышленники?

Сайт знакомств – это широкое поле для действий мошенника. Именно здесь проще всего найти жертву, чаще всего женщину, которая ищет идеального партнера. Изначально жулики пишут вежливые письма с приятными содержанием, активно делятся своими увлечениями, рассказывают о работе. Стоит отметить, что переписка ведется без намека на эротику. Дальше, собеседник начинает буквально осыпать девушку комплиментами и предлагает перенести общение в соц. сети или на электронную почту. Нужно остерегаться, если ваш новоиспеченный друг: Перестал рассказывать вам о том, как прошел его день. Слишком навязчиво делает комплименты. Пропадает из сети на длительное время, не рассказывая о причине. После короткого общения признался в любви. Не отвечает прямо на ваши вопросы, а присылает пространственные ответы. Каждому человеку будет полезно узнать о самых популярных и любимых схемах мошенничества. Ведь не зря говорят: «Предупрежден — значит вооружен».

Подарок

После недолгого общения потенциальный жених хочет порадовать любимую и высылает, к примеру, ювелирное украшение. Затем он «невзначай» забывает об оплате поставки, из-за чего покупка не может дойти к адресату. Мужчина рассказывает все своей даме и просит взять оплату на себя, ведь при личном свидании он обязательно покроет все расходы. Как только деньги перечислены, воздыхатель бесследно исчезает.

Шантажист

Такую схему часто используют иностранные воздыхатели. После долгой переписки, лестных комплиментов и похвал, собеседник предлагает общаться через веб-камеру. С первого взгляда, ничего предосудительного: молодой человек хочет познакомиться поближе, увидеть возлюбленную. Но, к сожалению, намерения мужчин, не всегда так чисты и невинны. При общении, у мошенника вдруг «случайно» ломается камера и дальше он, заискивая, предлагает женщине обнажить какую-то часть своего тела или сделать другие эротические действия. Когда цель достигнута, мошенник открывает свое истинное лицо и говорит, что сделал видеозапись. Он приступает к шантажу: требует деньги, в ином случае обещает выставить запись в интернет сети.

Неприятности

Женщины по своей природе – чуткие создания, готовы всегда помочь, этим активно пользуются аферисты. Пару месяцев они ведут переписку с жертвой, договариваются о встрече, покупают билет. Дальше все идет по запланированному сценарию: мужчину арестовывают или диагностируют неизлечимую болезнь. Причин может быть много, но цель одна – деньги, которые он просит у будущей невесты. Часто находятся мнимые родственники, которые подтверждают неприятности или болезнь. В таких историях замешаны большие деньги, поэтому аферистам выгодно продолжить спонсирование как можно дольше. Чтобы не попадаться на такие уловки, запомните: никогда не присылайте деньги (пусть и небольшие) тем, с кем вы лично не знакомы.

Откровенность

Новые романтические отношения в буквальном смысле «сносят» голову женщинам. После того, как часть ухаживаний и комплиментов позади, мужчина просит скинуть ему интимную фотографию, либо прислать видео с эротическим танцем. Получая желанное, аферист может продать все это различным сайтам. Бывает, что женщина даже не догадываться о том, что произошло.

Как защититься?

Чтоб обезопасить себя, следуйте правилам: Внимательность прежде всего. Не стоит слишком увлекаться и терять голову. Изучайте информацию о новом собеседнике через интернет. Обращайте внимание на ошибки в текстах. Наши соотечественники очень часто выдают себя за иностранцев. Никогда не высылайте откровенные фото незнакомцу, да и вообще через интернет этого делать не стоит. Не сообщайте паспортные данные, номер банковского счета, свой адрес незнакомцам. Не стоит пересылать денежные средства малознакомым людям. Теперь вы знаете, какие виды жульничества бывают и как от них защищаться. Если же вас обманули, то не теряйте времени – обращайтесь в соответствующие органы. Сейчас есть отделение в полиции, где раскрывают интернет-преступления. Сотрудники, проверив все по своим каналам, быстро найдут и накажут виновного.
Источник:

https://zhenskoe-mnenie.ru
Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *