От каких продуктов стоит отказаться в жаркую погоду

В летнее время эксперты советуют немного изменить рацион, в частности сократить его калорийность и исключить несколько продуктов. От чего следует отказаться в жаркую погоду?

Стручковая фасоль Казалось бы, что плохого может быть в стручковой фасоли, ведь это легкий гарнир. Но эксперты говорят, что в 100 г овоща содержится около 15% суточной нормы соли, а она, как известно, задерживает жидкость в организме. А в жаркое время года такой расклад может привести к неприятным последствиям. Копченая рыба В этом продукте также содержится много соли (в 100 г — от 5 до 15% суточной нормы). Это значит, что побаловать себя небольшим кусочком все-таки можно, но увлекаться не стоит. 

Суши Это одно из самых опасных блюд в жаркую погоду, потому что под воздействием высоких температур сырая рыба может быстро испортиться, и в ней могут размножаться сальмонеллы. А это грозит расстройством пищеварения, поэтому будьте аккуратны. Кофе и кофеиносодержащие напитки Летом эксперты рекомендуют ограничить в рационе кофейные напитки, потому что они могут вызвать обезвоживание. Кроме того, они влияют на сердце, которое и так перегружено в жару. Копченое мясо и колбасы Такие продукты сами по себе не особо полезны и тяжелее усваиваются организмом, чем фрукты, овощи и крупы. К тому же после них жажда становится еще сильнее. Напомним, в жаркую погоду наш организм теряет много влаги, которую постепенно необходимо возобновлять, чтобы избежать обезвоживания. Врач Андрей Тяжельников рассказал, можно ли утолять жажду холодной водой.
https://health.comments.ua/

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *