Взрослые люди, которые испытывают недостаток общения в семье и с друзьями, или те, кто чувствуют себя одинокими, чаще находятся в более плохом физическом и психическом состоянии, чем их сверстники, считают американские исследователи, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет

Ученые провели исследование, в котором приняли участие 3000 человек разных возрастов. Оказалось, что люди в возрасте 57-85 лет, имеющие наименьшее количество социальных связей, чаще жаловались на плохое самочувствие. Однако те, кто имел семью и друзей, но чувствовали себя изолированными и одинокими, жаловались не только на плохое физическое состояние, но и на умственную усталость. Исследование было опубликовано в свежем номере Journal of Health and Social Behavior.

По мнению исследователей из университета Cornwell, социальная активность и общение играют большую роль в физическом и психическом здоровье человека. Некоторые люди могут оставаться одинокими даже при наличии семьи и друзей, так как важно само отношение человека к окружающим его людям и восприятие их. Специалисты советуют пожилым людям не замыкаться и посвящать больше времени общению с приятными для них людьми, прогулкам на свежем воздухе, семье, что поможет дольше оставаться в хорошей физической и психической форме.


medicinform.net
Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *