Cон объединяет воспоминания и закрепляет их так, чтобы мы могли воспользоваться ими позднее, обнаружили американские ученые.



По мнению авторов статьи в Current Directions in Psychological Science, журнале Ассоциации психологической науки, сон помогает выбрать из воспоминаний эмоциональные детали и реорганизовать память таким образом,

чтобы помочь мозгу генерировать новые творческие идеи.
«Сон делает воспоминания ярче», — объясняет Джессика Д. Пэйн из Университета Нотр Дам, штат Индиана, соавтор исследования с Элизабет А. Кенсингер из Бостонского колледжа.



Пэйн и Кенсингер изучали, что происходит с памятью во время сна. Ученые обнаружили, что именно в это время обрабатывается большая часть эмоциональных воспоминаний. Они также измерили мозговую активность во время сна и выяснили, что область мозга, отвечающая за объединение эмоций и памяти, ночью активна.
«В нашем обществе, задающим высокий темп жизни, одной из первых вещей, без которых учатся обходиться, является сон, — говорит Пэйн. — Я думаю, что это связано с тотальным непониманием роли сна в нашей жизни. Нам кажется, что во время сна с организмом ничего не происходит».
Однако в мозге по ночам не только объединяются воспоминания, но и выделяется самая важная информация. Исследователи считают, что именно это помогает людям просыпаться с новыми творческими идеями.
Пэйн приняла это исследование близко к сердцу. «Каждую ночь я имела возможность спать по восемь часов, однако никогда не пользовалась этой возможностью до начала исследования, — рассказывает она. — Люди, которые говорят, что отоспятся в могиле, лишают себя способности думать сейчас. Мы можем меньше спать, но это будет иметь огромное влияние на наши когнитивные способности».


health.sumy.ua
Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *