Американские исследователи из Университета Миннесоты обнаружили, что средство, созданное для лечения болезни Альцгеймера, способно справиться с шопоголизмом (тип компульсивного расстройства), пишет ВВС.

В эксперименте приняла участие группа людей в возрасте от 19 до 59 лет, страдающих данным расстройством. В результате, спустя восемь недель, у участников, принимавших лекарство, было отмечено снижение степени зависимости от покупок. В целом ученые обещают снизить проявление симптомов (включая мысли о покупках, сами покупки) на 50%, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет

А именно, лекарство помогало сократить время, проведенное в магазинах, и уменьшить число импульсивных покупок. Некоторые шопоголики имеют настолько сильную зависимость, что вынуждены влезать в долги. До недавнего времени не существовало универсального и эффективного лечения расстройства.

Однако препарат мемантин (Ebixa) показал хорошие результаты. Это средство работает, воздействуя на глутамат, связанный с развитием деменции. Также данное соединение сопряжено с одержимостью и обессивно-компульсивным расстройством, объяснили ученые.

Люди, принимавшие участие в эксперименте, зарабатывали около 62 тыс. долларов в год и тратили на покупки 61% зарплаты. В основном они приобретали одежду, в неделю отводя до 38 часов на покупки.


medicinform.net
Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *