Согласно данным ВОЗ, состояние, известное как мозговой туман, может быть одним из признаков, указывающих на заражение человека коронавирусом нового типа.

Как сообщает MedikForum.ru, термином «мозговой туман» описываются симптомы состояний, связанных с когнитивной заторможенностью, неспособностью ясно мыслить. Его частые проявления – путаница в мыслях, их непоследовательное, нелогичное изложение, забывчивость, невозможность сосредоточиться. Причинами такого состояния могут быть разные обстоятельства. Но также его возникновение может быть признаком заражения коронавирусом, констатируют медики в издании Express.

«Мозговой туман не является официальным симптомом COVID-19, поскольку о нем сообщают менее половины инфицированных пациентов, но мы призываем не игнорировать возникновение этого состояния и тщательно контролировать другие потенциальные симптомы заражения. Усталость, трудности с мышлением, неспособность настроиться на активность после сна – все это потенциальные признаки инфекции», — цитирует издание специалистов.

В качестве примера оно приводит историю заболевания 50-летней женщины по имени Тея Журдан, заразившейся коронавирусом нового типа. У нее не наблюдалось классических симптомов заражения, не было кашля и лихорадки. Знакомство пациентки со смертельным вирусом началось с тупой головной боли и ощущения заторможенности.

«Я чувствовала себя изнуренной. Мне казалось: я двигаюсь так, слово пробираюсь сквозь патоку, в голове был туман. У меня не было кашля, высокой температуры , но имелось своеобразное ощущение, что что-то глубоко оседает в моих легких, словно я вдыхаю тальк», — рассказала пострадавшая от COVID-19 о своих симптомах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *