Люди, страдающие от чувства одиночества, подвержены проблемам со здоровьем, включая заболевания сердечно-сосудистой системы и болезнь Альцгеймера. Ученые из Университета Карнеги-Меллона в США предлагают снизить риск с помощью медитации.


В исследовании приняли участие 40 здоровых добровольцев в возрасте от 55 до 85 лет. Всех испытуемых опросили перед началом и в конце эксперимента о том, насколько одинокими они себя чувствовали. Также производился забор крови. Добровольцев в производном порядке разбили на две группы. Одна восемь недель занималась по программе снижения стресса с помощью медитации (отслеживание своих состояний, дыхательные техники), а вторая ничего не делала. Кроме того, первую группу просили ежедневно практиковаться по 30 минут дома.

В результате по прошествии восьми недель в первой группе были отмечены заметные улучшения. А анализ крови показал, что использование техники медитации помогло снизить уровень экспрессии гена, связанного с воспалением.

Эксперты пришли к выводу, что экспрессию гена, сопряженного с работой иммунных клеток, можно контролировать методами, отличными от медикаментозных. Как показал эксперимент, данная практика позволяла уменьшить ощущение социальной изоляции и повышала способность организма бороться с болезнью.


medicinform.net
Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *