Сеансы медитации помогают не только достичь просветления, но и реально уменьшить болевые ощущения, сообщили канадские исследователи, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет

Ранее уже доказывался положительный эффект воздействия медитации на людей с хроническими болями. «Однако немногие специалисты обращали внимание на то, как действует боль на здоровых людей, имеющих солидный опыт медитативной практики», — сообщили Pierre Rainville и Joshua A. Grant из Монреальского университета.

Ученые сравнили реакцию двух групп испытуемых по 13 человек каждая – всего 10 женщин и 16 мужчин в возрасте от 22 до 56 лет. В одной были опытные дзэн-медитаторы, наработавшие по крайней мере 1000 часов практики, в другой – обычные пациенты. В качестве болевого раздражителя применялась пластина, нагреваемая под компьютерным контролем: периодически, при разных температурах, она прижималась к икрам участников теста. Уровни нагревания составляли от 43 до 53 градусов Цельсия в зависимости от индивидуальной чувствительности участников.

Оказалось, что люди, практикующие медитацию, могли спокойно переносить максимальную температуру, в то время как остальные чувствовали боль значительно ранее 53 градусов. Исследователи отметили, что чувствительность к боли у медитирующих была намного ниже, даже без медитации.

Создавалось впечатление, что боль притупляется благодаря замедленному дыханию опытных медитаторов: 12 дыхательных движений в минуту против обычных 15. При этом ощущения всех медитирующих оставались разными, а ум сохранял ясность. По мнению исследователей, понимание таких механизмов «гашения» болевой чувствительности даст возможность контролировать болевой порог без применения анестетиков.


medicinform.net
Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *