Мозг хранит некоторые воспоминания на протяжении всей жизни. Но также при каждом взгляде он создает временные визуальные воспоминания, которые помогают решать сложные и быстрые задачи за несколько секунд. На протяжении многих десятилетий считалось, что короткая память не стирается, а тускнеет со временем.
Ученые из Университета Калифорнии определили, что кратковременные воспоминания (о форме и цвете) хранятся всего лишь четыре секунды, а затем внезапно исчезают.



Для изучения кратковременной визуальной памяти Вейвей Занг и Стив Лак разработали тесты для изучения: точности кратковременной памяти и вероятности ее существования. Эти тесты были пройдены 12 участниками исследования.



На экране монитора каждый из трех квадратов окрашивался в разные цвета на протяжении одной десятой секунды. Через интервал от 1 до 10 секунд появлялась палитра и пустые квадраты, один из которых был выделен. Добровольцев просили назвать его цвет. Каждый участник прошел тест 150 раз.



Если у человека сохранялась память о цвете, он выбирал спектр палитры, близкий к загаданному — разница между выбранным им оттенком и правильным означала точность памяти.
Второй тест был подобен первому, но в нем применялись фигуры разных форм вместо цветов.
В работе, опубликованной в журнале «Психологическая наука» говорилось о том, что воспоминания не исчезают постепенно. Их полное удаление важно для повседневной жизни, поскольку помогает избежать принятия решений на основе слабой или неточной памяти


health.sumy.ua
Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *