Своевременное вмешательство родителей может спасти ему жизнь.

Поведение тинейджеров в целом странное — они могут уходить от разговоров, плакать без видимой причины, сбегать ночью, быть неосторожными и травмироваться. И все-таки родитель должен «уловить» момент, когда странности выйдут за рамки подросткового бунта, пишет rehabs.com.

Изменения в поведении и внешнем виде
Насторожить должны любые из ниже перечисленных особенностей, которых ранее у подростка не было.

Слишком часто он кажется пьяным, хотя на «дни рождения» и «дискотеки» не ходит.
Глаза подростка иногда будто «налиты кровью». Зрачки стали более крупными или более мелкими, чем обычно.
Появились странные запахи у одежды, волос.
Речь бывает невнятной, бессвязной.
Ухудшилась координация движений. Случаются приступы, подобные эпилептическим.
Изменились аппетит, режим сна. Ребенок без видимой причины потерял вес, перестал заботиться о своем внешнем виде.
Он в целом перестал быть собой: прежние увлечения потеряли ценность.
Начал пропускать школьные занятия. В школе приключаются неприятности — то учитель накажет за плохое поведение, то где-то подерется, то его заподозрят в краже.
Подросток часто выглядит депрессивным, подавленным, может рассуждать о смерти.
В доме стали пропадать деньги.
«Я просто попробовал»
Даже если чадо утверждает, что не собирается «подсаживаться», родители должны вмешаться как можно скорее. И самый мощный инструмент — это общение.

Родители боятся сами себе признаться, что с ребенком что-то не так, а уж тем более поговорить с ним на тему запрещенных веществ. Но если промедлить, может случиться непоправимое. Всего одной передозировки хватит для остановки сердца.

Другие возможные последствия — ДТП, преступление, рискованные сексуальные связи, отчисление со школы, попытки причинить себе вред, вынести из дома ценности.

Начать беседу можно с вопросов об изменившемся поведении, режиме дня. Если есть «вещественные доказательства», их тоже можно использовать — иглы, пустые бутылки, странные новые друзья, приходящие в дом, запах веществ от одежды. Отрицать эти факты подростку будет сложно.

Нужно договориться с ребенком о его консультации в реабилитационном центре. Объяснить, что это нужно в первую очередь ему. Но будьте готовы: специалисты начнут работу не только с зависимым, но и с его семьей.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *