Как побороть «воскресную» тревогу перед рабочей неделей

 

Многие люди перед началом новой трудовой недели начинают сильно нервничать и портят себе выходной. Yellmed рассказывает, как избавиться от гнетущего чувства и вступить в трудовые будни на позитиве и во всеоружии.Найдите время выйти из «режима отдыха»

Составляя планы на выходные, учтите: было бы очень полезно выделить в воскресенье немного времени – от 10 минут до часа – чтобы переключиться из «режима отдыха» в «режим будней». Можно, к примеру, набросать планы на предстоящую трудовую неделю, подумать, что будете готовить в ближайшие дни, или просто прогуляться и обдумать рабочие дела.

Прислушивайтесь к своим чувствам

На протяжении воскресенья следите за своими ощущениями, эмоциями и все, что вызывает малейшую тревогу, заставляет нервничать, фиксируйте на бумаге. Спустя какое-то время можно будет проанализировать записи, выявить закономерности и разобраться, что именно вызывает у вас беспокойные ощущения.

Например, если поймете, что тревога обусловлена чрезмерным объемом работы на предстоящей неделе и вы можете не потянуть его, следует задуматься, чтобы передать часть задач коллегам либо сместить дедлайн.

Составьте планы на утро понедельника

Очень часто «воскресная» тревога появляется из-за гложущих мыслей по поводу утра понедельника и накопившихся за выходные дел. Попробуйте максимально четко и полно спланировать первое утро новой трудовой недели. Имея план действий, вам будет гораздо проще побороть стресс и спокойно уснуть.

Решите, что вы наденете, и заранее приготовьте вещи, определитесь с завтраком, чтобы с утра не стоять полчаса возле холодильника в раздумьях. Можно проверить рабочую почту, чтобы быть в курсе предстоящих рабочих дел. Но не увлекайтесь: все-таки у вас законный выходной, и вы имеете полную право отдыхать, а не посвящать его рабочим делам.

Порадуйте себя

Чтобы начало недели не было таким пугающим, возьмите за правило утром понедельника баловать себя чем-то приятным – любимым десертом, новым сортом кофе или даже обновленным плейлистом в плейере. Смысл в том, чтобы в воскресенье вы знали, что у вас впереди не только рабочая рутина и куча задач, но и что-то радостное.

Для тех, кто работает на «удаленке»…

Когда работаешь дистанционно, настроиться на рабочий лад обычно гораздо сложнее. Чтобы отделять выходные от будней, можно завести особые ритуалы. Например, определитесь, какая одежда будет у вас «рабочей», и облачайтесь в нее, приступая к выполнению задач.

Еще вариант: учитывая, что вам не нужно добираться от дома до офиса, это время можно провести не в кровати с телефоном, а с пользой для здоровья: к примеру, сделать зарядку, помедитировать или совершить короткую прогулку.

https://news.yellmed.ru/

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *