Как избавиться от пост-ковидных панических атак – советы психиатра

 

Процесс восстановления достаточно кропотливый, нужно минимум три месяца и дыхательными практиками тут не поможешь

Панические атаки стали одним из самых распространенных пост-ковидных синдромов. Однако не все врачи знают, что с этим делать. Как избавиться подобных приступов и снова жить здорово, знает психиатр Александр Иванов, который рассказал об этом в программе «Ранок з Україною» на телеканале «Украина».

Почему дыхательные практики не помогут?

Тревожность и полное непонимание, что происходит с твоим телом. Так описывают панические атаки украинцы, у которых те появились после болезни на COVID-19.

«Ковидный вирус – это все же нейротропный вирус, который затрагивает нервные окончания не только в руках, ногах, но и в мозге», – объясняет психиатр.

И подход к подобным нападкам должен быть особый. Врач отмечает – дыхательные практики не помогут справиться с проблемой, зато самочувствие может еще больше ухудшиться.

Кардионагрузка поможет избавиться от панических атак

«Нужно делать кардионагрузку, идеально – ходить по лестнице, приседать, отжиматься от пола. То есть большим количеством легких усилий сжигать лишний адреналин, лишнюю глюкозу, а затем хорошо подышать – вот тогда будет идеально», – советует психиатр.

Можно ли принимать успокоительные и как избежать зависимости

 

Стоит быть осторожными с успокаивающим, ведь некоторые препараты могут вызвать медицинскую зависимость. Поэтому таблетки – это крайний метод – говорит специалист.

Процесс восстановления достаточно кропотливый, нужно минимум три месяца.

Что важно сделать во время панических атак

Во время панических атак нужно давать физическую нагрузку, пить холодную воду с медом. И только после кризисного момента можно выполнять дыхательные упражнения. Легкое, но не менее действенное такое: сделать глубокий вдох, затем задержать дыхание на 2-5 секунд и выпустить воздух. И повторить так 5-10 раз.

https://lifestyle.segodnya.ua/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *