Как избавиться от комплекса жертвы

 
Встреча со знакомой где-то в парке или с коллегой на работе может закончиться не так, как вы планировали. Целый час она вам рассказывает, как у нее все плохо: муж совсем не зарабатывает, дети – отбились от рук, на работе ее не ценят и т.д. А по ней и не скажешь, что человек неуспешный: дом – полная чаша, работа, хоть и трудная, но престижная, дети учатся хорошо, она же сама недавно этим похвасталась. Человек, который мог бы жить и радоваться, утонул в негативных эмоциях. А все потому, что у него комплекс жертвы. Конечно, лучше сходить к психологу и поработать над своей проблемой, но есть простые способы работы над собой, которые помогут справиться с ним.

Что такое комплекс жертвы

Ваша собеседница или вы, если речь идет о вас, не виноваты в том, что появился комплекс жертвы. Это установка, которая идет еще из детства. Он вырабатывается у людей, в семье которых были токсичные отношения, а ребенок чувствовал себя беспомощным. Малыш пытается как-то приспособиться к своим родным, и у него формируется бессознательная стратегия поведения, когда он все свои ошибки, промахи, недочеты и другие результаты своего поведения приписывает внешним факторам и событиям. Если говорить проще, что бы с ним ни происходило, какие бы проблемы в жизни не появлялись, он уверен, что виноваты в этом окружающие. Например, я не получил в этом месяце премию, и это не моя вина, подумаешь, не сдал вовремя отчет, а начальника, он не захотел платить мне деньги.

Естественно, человек ощущает, что живет во враждебном для него мире, где никто его не любит, он постоянно испытывает такие негативные эмоции, как страх, злобу, беспомощность, обиду, и живет, полностью погруженный в них. Окружающие для него – враги, т.к. не видят его проблем, и их устраивает тот факт, что он постоянно страдает. Со стороны кажется, что это самый несчастный человек в мире. У всех есть свои проблемы, но вместо того, чтобы их решать, он предпочитает плакаться и ныть, т.к. уверен в собственном бессилии.

Признаки комплекса жертвы

У каждого из нас бывают периоды, когда все валится из рук. Не может человек постоянно быть счастливым, иногда настроение портится, кто-то может и пожаловаться на свои проблемы родным и близким. Но это не значит, что у него комплекс жертвы. Есть несколько признаков, по которым можно определить его наличие.

1. Кажется, что несправедливо обидели. Обижать другого человека действительно могут, но не бывает такого, что весь мир против. Это всего лишь ощущения, не соответствующие действительности. Какие бы действия ни совершали окружающие, человек с комплексом жертвы во всем видит только проявления негативных чувств и мыслей. Ему кажется, что все окружающие настроены только враждебно, хотят обидеть. Что бы ни случилось, захлестывает чувство несправедливости. Все это мешает полноценному развитию личности, вместо того, чтобы расти, добиваться каких-то результатов, человек вновь и вновь переживает несуществующие обиды, а все свои достижения считает ненастоящими.

2. Появляется чувство подавленности.
 Тяжело жить в мире, где все против тебя, не удивительно, что возникает чувство бессилия. Человек чувствует, что ничего изменить уже не получится, нет смысла, у него опускаются руки. Чтобы достигнуть чего-то, личность должна чувствовать, что все это делалось не зря, есть результаты. Это дает уверенность в своих силах. У человека с заниженной самооценкой, которая сопровождает комплекс жертвы, все плохо, он не замечает своих достижений, не стремится к новым, весь утопая в негативе.

3. Постоянные жалобы, мученичество, занудство. Даже если в жизни происходит что-то хорошее, человек предпочитает не замечать этого, а упивается своими страданиями. У него есть длинный список с жалобами на судьбу. Более того, себя они считают мучениками, чуть ли не святыми. Но разница в том, что мученики все делают ради других людей или справедливости, тогда как люди с комплексом жертвы мучают самих себя, без всяких на то оснований.

4. Обвинения других. Взаимные обиды – это часть жизни, но обидчивость с возрастом проходит. Люди учатся брать ответственность на себя, а не перекладывать ее на другого человека. Если же имеется комплекс жертвы, то всегда и во всем виноваты другие. Например, дети просидели в садике до позднего вечера, потому что свекровь их не забрала. Возможно, вы сами забыли ей напомнить, что сегодня ее очередь идти в детский сад. Или же она приболела. Нужно разобраться в ситуации, прежде чем обвинять кого-то.

5. Сравнения своей жизни и жизни других людей. Люди с комплексом жертвы считают, что их жизнь намного хуже, чем у окружающих. У тех и трава зеленее, и мед слаще. Но то, что мы видим – это лишь часть картинки, мы не можем знать, что там происходит в чужой семье, тем более, в чужой голове. Просто люди не привыкли жаловаться и вываливать свои проблемы на знакомых. И утверждать, что все живут спокойно, хорошо, и лишь у тебя все ужасно – это самообман.

Как справиться с комплексом жертвы

Первый и очень важный шаг – это осознать, что у вас действительно имеется комплекс жертвы. Конечно, грамотный психолог сразу же это определит, но признаться самому себе в этом непросто. После этого нужно поработать над своей самооценкой. У людей с комплексом жертвы она заниженная. Помогут в этом следующие установки.

1. Признайте, что пришло время повзрослеть. Возраст по паспорту может быть разным, но некоторые люди и в 40 остаются детьми, даже, если ходят на работу, воспитывают внуков. Они психологически незрелые, и с этим нужно что-то делать. Помните, что за свою жизнь вы отвечаете сами. Ни супруг, ни мама, ни начальник.

2. Обдумайте ситуацию. В этом вам помогут следующие вопросы:
• что я теряю из-за подобного поведения?
• есть ли какая-то бессознательная выгода от подобного поведения, что это за выгода?
• помогает ли мне это поведение достигать своих целей, получать какое-то удовольствие от жизни?

3. Уменьшите контроль над другими. Не стоит брать на себя роль спасателя, который будет постоянно с кем-то нянчиться, помогать и одновременно контролировать. Старайтесь как можно меньше участвовать в жизни других, если вас об этом не просят.

4. Читайте полезную литературу. Есть множество книг по саморазвитию, которые помогут разобраться в себе. Например, Э. Берн «Игры, в которые играют люди». Можете составить свой список, программу для личностного саморазвития или же найти уже готовую.

5. Развивайте в себе позитивное мышление. Старайтесь во всем происходящем находить положительные моменты. Как говорят: «Все, что ни делается – к лучшему». Например, у вас оторвалась ручка у сумки. Неприятно. Но зато теперь вы просто обязаны купить новую. Потеря работы – это шанс найти место более прибыльное и интересное. И так во всем.

Преодолеть комплекс жертвы самостоятельно бывает непросто. Можно найти время и средства для консультации с психологом, тем более, что сейчас не обязательно куда-то ехать, можно записаться на онлайн-прием. Или же работать над собой самостоятельно, тем более, что никто, кроме вас не сможет лучше проанализировать свою жизнь, т.к. не все свои мысли мы готовы озвучивать. Но эта работа просто необходима, т.к. благодаря ей вы станете намного счастливее, а вместе с вами и близкие, родственники, знакомые, т.к. жить рядом с человеком с комплексом жертвы – это тоже своеобразная жертва.
https://www.myjane.ru/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *