В целом, мед считается одним из продуктов, который никогда не портится. Когда вскрывали гробницы Египетских фараонов, то находили среди драгоценностей и предметов домашнего быта в том числе и бочонки с медом. Так вот, радиоуглеродные анализы показывали, что этому меду тысячи лет, но при этом он был абсолютно съедобен. То есть, если вы хотите хранить у себя дома мед, то это можно делать, если это небольшое количество. Главное, выполнить несколько условий – это температурный режим и «правильная» посуда.

Все мы знаем, что для сбора меда нужно приобрести на пасеку необходимый материал. Самым главным является – вощина. Пчелы в нее запечатывают свой ценный продукт, принесенный с цветущих растений. Вощина Трутневая продается в нашем интернет-магазине.

Конечно же, мед все-таки потеряет свой первоначальный внешний вид, но целебные свойства никуда не денутся. Если вы видите засахаренный и очень густой мед, значит он долго хранится, но беспокоиться не о чем, так как все свойства в нем сохранились. Процессы кристаллизирования меда дольше у тех сортов меда, где присутствует больше всего фруктозы.

Хранить меда желательно в прохладных помещениях, не стоит его прятать в обычных шкафах на кухне. Если банка герметично законсервирована, то влажность в помещении не будет иметь никакого значения. А если все же открытая, то хранить надо в сухом помещении без доступа солнечных лучей.

Оптимальные температуры хранения столь ценного продукта – от нуля до двадцати градусов, так как при более низкой, продукт будет сильно затвердевшим, при более высокой – потеряет много ценных витаминов.

Идеальным местом для хранения считается холодильник, так как там нет солнечных лучей, сухо и оптимальная температура хранения. Главное, чтобы банка была очень прочно закрыта, чтобы мед не напитался запахами других продуктов.

Ни в коем случае нельзя хранить этот продукт в металлической таре, так как происходит процесс окисления металла и мед просто испортится и на вкус и потеряет свои целебные свойства. Можно хранить в пищевом пластике. Но подчеркиваем – только в пластике для пищевых продуктов! Стеклянные банки в принципе подойдут, но вот такая тара будет свет пропускать. Поэтому банку необходимо обязательно спрятать в темное место. Самая, пожалуй, идеальная тара для хранения, считается бочонок из дерева. Но сгодится эмалированная и глиняная посуда тоже.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *