Хумус с карамелизированным луком, лисичками и безглютеновыми картофельными лепешками

Удачное сочетание хумуса с карамелизированным луком и лепешками из картофеля.

Ингредиенты:

Для хумуса:

· отваренный нут – 300 г

· карамеризированный лук – 100 г

· бульон от нута – 100-120 мл

· оливковое масло – 2 ст.л. 

· кунжутное масло – 1 ч.л. 

· тахини (убреч из кунжута) – 2 ст.л.

· лимонный сок – 2 ст.л.

· чеснок – 1 зубчик

· зира – 1/2 ч.л.

· соль – 1/2 ч.л.

· куркума – 1 щепотка

Для карамелизированного лука:

· красный лук – 2 шт.

· оливковое масло – 1 ст.л.

· темный винный уксус – 4 ст.л.

· кокосовый сахар – 1 ч.л.

· соль – 1/2 ч.л.

Для лисичек:

· свежие лисички – 200 г

· чеснок – 1 зубчик

· оливковое масло – 1 ст.л.

· 1 щепотка соли и перца

Для безглютеновых картофельных лепешек:

· картофель – 300 г

· безглютеновая мука – 150 г

· соль – 1/2 ч.л.

· черный свежемолотый перец – 1/2 ч.л.

Приготовление:

1. Нут с вечера залейте водой с чайной ложной соды. На утро поменяйте воду. Вечером еще раз поменяйте воду и поставьте нут вариться на 1-2 часа. Можно добавить немного соли.

2. Пока варится нут, приготовьте карамелизированный лук и лепешки. Картофель нужно почистить, порезать и поставить вариться.

3. Теперь приступим к карамелизации лука. Нарежьте лук полукольцами, выложите на разогретую сковороду и пассируйте его вместе с оливковым маслом, винным уксусом, кокосовым сахаром и солью на среднем огне, постоянно помешивая. Влага должна выпариться, а лук стать клейким. Это займет примерно 15-20 минут

4. Готовый картофель остужаем, мнем толкушкой и добавляем безглютеновую муку, соль и черный перец. Все тщательно перемешиваем, хорошо обминаем тесто и делим его на 7-8 частей. Из получившихся кусочков катаем шарики, раскатываем скалкой кружочки 15-17 см и выпекаем на сухой сковороде с двух сторон до румяности.

5. Лисички помойте и отправьте на разогретую сковороду. Готовьте, пока из грибов не выпарится практически вся влага, затем добавьте масло, мелко порубленный чеснок, соль и перец. Готовьте еще 5 минут.

6. Готовим хумус. Воду, в которой варился нут сохраните. На сковороде проколите зиру. Затем ее нужно размолоть в муку с помощью ступки или блендера. Готовый нут переложите в блендер. Добавьте все ингредиенты для хумуса, плюс часть карамелизированного нута. Бульон из нута добавляйте в блендер порционно, так вы сможете контролировать густоту хумуса. 

7. На готовую картофельную лепешку положите хумус, лисички и карамелизированный лук. Сверху можно немного добавить оливковое масло, кунжут и зелень.

https://vegetarian.ru/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *