Харизма представляет собой особый набор человеческих качеств, благодаря которому окружающие оценивают личность как сильную, неординарную, способную оказывать влияние на людей. Харизма — это что-то неуловимое, притягательное и вызывающее симпатию.
Понятие «харизма» пришло из древнегреческой мифологии. Дословно оно переводится, как «притягивать к себе внимание». Богинь красоты, изящества и грации там неслучайно называли харитами.
В настоящее время харизматичная личность способна собрать вокруг себя многочисленные аудитории единомышленников или поклонников, вызвать интерес и доверие, увлечь и убедить. К сожалению, харизматичный человек не всегда может быть правым и справедливым. Он может заблуждаться и неверно понимать некоторые аспекты жизни. Именно от этого зависит как его собственное развитие, так и степень влияния на окружающих людей.

Принято считать, что харизмой может обладать только политик, поп-звезда или представитель шоу-бизнеса. Однако это не совсем так. Харизмой в большей или меньшей степени обладает каждый человек. Особые качества, присущие личности, могут быть проявлены или, наоборот, сокрыты.

Харизма зависит от совокупности черт характера и умения человека преподносить себя, интриговать своим образом, поведением, высказываниями, оставляя след в душе даже у самых рьяных скептиков. Чем искреннее человек выражает себя, тем больше у него шансов стать истинным лидером.

Самое главное качество харизматической личности — это уверенность в себе. Такой человек всегда владеет собой, может высказать собственную точку зрения и не страдает излишней застенчивостью. Он не только способен аргументировать свои высказывания, но и уверен в совершаемых поступках.

Решительность и независимость также являются основами харизмы. Важно не только обладать собственным мнением, но и справляться со страхом, высказывая его. Кроме того, необходимо культивировать в себе ответственность за инициативу и решительные действия при решении проблем.

Оптимизм и умение общаться притягивают к себе людей. Признание ошибок и понимание аудитории позволяют пробудить в ней самые лучшие качества. Внутренняя сила харизматика способна влиять на энергию людей и направлять ее в нужное русло. Искренность и верная оценка ситуации, отзывчивость и умеренная открытость, любовь к жизни и непредсказуемость – постоянные спутники харизмы.

 

Подробнее: http://www.justlady.ru

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *