Берлинские университеты отказываются от мяса

Университеты Берлина сокращают количество мясных блюд в меню столовых в целях защиты окружающей среды.

Долой шницели — переходим на овощи! В рамках борьбы с климатическим кризисом берлинские университеты стремятся полностью отказаться от мяса.

Как сообщает официальный сайт Берлина, начиная с текущего осеннего семестра, по понедельникам университетские кафетерии по всему Берлину будут предлагать меню без мяса. В оставшуюся часть недели количество мяса и рыбы в университетских меню будет значительно сокращено — до одной опции в день.

Представитель государственной организации по вопросам студентов Studierendenwerk Даниэла Куммле заявляет: «Новая концепция питания была разработана, в частности, потому, что студенты неоднократно обращались к нам с желанием сделать блюда, предлагаемые в столовых, еще более безопасными для климата».

Вместо мясных блюд в столовых будут предлагаться веганские и вегетарианские опции. 

По словам Штефана Гроба, представителя Deutsches Studentenwerk — головной организации всех местных студенческих организаций Studentenwerk, — растет спрос на растительную пищу в университетах не только в Берлине, но и по всей стране.

В результате университеты Германии увеличили количество опций без мяса, предлагая на 30-50% больше вегетарианских блюд, чем в предыдущие годы. В 2010 году Свободный университет Берлина открыл столовую специально для вегетарианцев, а девять лет спустя — кафетерий, где подают только веганские блюда.

«Большой успех вегетарианских и веганских столовых ясно показал, что потребительское поведение студентов меняется», — добавила Куммле. «Существует четкая тенденция к сокращению количества продуктов животного происхождения».

https://vegetarian.ru/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *