Массаж сухой щеткой помогает не только очистить кожу от ороговевших клеток, но и активизировать кровоток.

В последнее время массаж сухой щеткой становится очень популярным. Это не удивительно – он позволяет не только заменить скраб, но и улучшить кровоток, а, значит, ускорить обновление тканей. Кожа становится более гладкой и подтянутой, улучшается ее внешний вид и защитные свойства.

Массаж проводится сухой щеткой по сухой коже. Рекомендуется подбирать щетину по типу кожи. Если раньше вы не делали такой массаж, то лучше начинать с щетки с мягкой щетиной, а потом приобрести щетку средней жесткости, а далее жесткую. Сразу использовать жесткую щетку не рекомендуется – процедура доставит вам неприятные ощущения, а также возможны микротравмы. Лучше всего выбрать щетку с щетиной из натуральных материалов.

Не стоит прилагать усилий – не давите на щетку, так вы можете повредить кожу. Делайте плавные движения снизу вверх. Бедра, ягодицы и живот массируйте круговыми движениями. После процедуры обязательно примите душ, чтобы смыть ороговевшие клетки и увлажните кожу.

Массаж сухой щеткой не рекомендуется обладателям очень чувствительной и сухой кожи. Также не стоит делать его при кожных болезнях в острой стадии. На лице массаж можно выполнять только с помощью специально предназначенных щеток, так как кожа лица более нежная и не терпит грубого обращения.

Такой массаж успешно заменит вам скрабы, помогая эффективно очистить кожу. Но это не единственный его плюс – улучшается кровообращение и запускаются процессы обновления тканей, а также стимулируются нервные окончания.

Делать массаж рекомендуется один раз в неделю. Слишком частые процедуры могут привести к раздражению.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *