Site icon Женский сайт

Возлюбить?


Возлюбить?

«Себя мы любим, если любим всех» (Александр Поуп «Опыт о человеке»).

«Возлюби ближнего твоего, как самого себя».
Старый, добрый совет, но не у всех и далеко не всегда, получается, воплотить его в жизнь.
Как любить другого, если не любишь себя?
Наверное, многие из нас слышали такую фразу – «Он сам себя-то любит раз в год и по большим праздникам»…
Увы, людей, которые не любят себя на свете не так уж мало. Чаще всего люди не любят себя, не потому, что не хотят, а потому, что не умеют. Их не научили этому родители, которым в свою очередь не передали умение любить их собственные родители.

Все знают, что если кошка не умеет ловить мышей, то и котят она не научит делать это.

Любви человек учится с детства, и так как ребёнок – это маленькое зеркало, он отражает чувства и эмоции родителей. Их восприятие мира и отношение к нему он принимает, как аксиому. Он ещё маленький и верит всему, что говорят родители.

И если «добрая» мама твердит, что «руки у него растут не из того места», что толку от него никакого, что за что он не берётся, всё делает плохо, именно это он и внесёт в свою взрослую жизнь, покорно плывя по течению, смирившись с мыслью, что он неудачник и неумеха.
Если малышу постоянно говорят, — отстань, не до тебя, найти себе занятие и так далее, то ребёнок начинает чувствовать себя нежеланным, нелюбимым, никому не нужным. В такие моменты и рожается в его душе вопль отчаяния – «Мама, роди меня обратно!»

На этом фоне развиваются неврозы, депрессии, подростковая жестокость и агрессия.

Никакие шикарные подарки в виде откупных не заменят ребёнку общения с родителями, их понимания, заинтересованности его проблемами и делами, даже если они кажутся смехотворными, нельзя от них отмахиваться, потому что для малыша они важны и масштабны.

В таком случае полезно вспоминать своё собственное детство и постараться посмотреть на происходящее с точки зрения ребёнка.

Есть хорошая игра, когда родитель и ребёнок, как бы меняются местами на какое-то время. Малыш исполняет роль папы или мамы, а взрослый играет ребёнка. Кстати в ходе этой игры можно узнать очень много полезного и интересного о себе. Изображающий вас ребёнок, особенно маленький искренен и неподкупен в своей игре. Тут-то вам и представится бесценная возможность увидеть себя со стороны. Увидеть глазами собственного ребёнка.

Возможно, вы испытаете шок или будете просто удивлены. Эта игра даст вам возможность не только скорректировать своё отношение к малышу, но и исправить в чём-то самого себя.

Проверьте и вы убедитесь, что дети сыграют вас так, что даже великий Станиславский прослезился и воскликнул бы: — Верю!

Эта игра поможет вам в будущем избежать многих неприятных моментов в ваших взаимоотношениях с взрослеющими и повзрослевшими сыном или дочерью.

Как это не прискорбно для многих родителей, сетующих на неблагодарность детей, это их вина, а не школы и не общества. Они не сумели полюбить своего ребёнка и научить его любить себя, ближних и мир, в который он пришёл.

На людей, которых недолюбили в детстве родители тяжело смотреть, именно из них получаются либо хронические неудачники, либо безжалостные карьеристы, идущие к своей цели по трупам в прямом и переносном смысле слова.

Таким людям кажется, что стоит им достичь вершины власти, завладеть большим количеством денег, как мир рухнет к их ногам. И не важно, что, поднимаясь по карьерной лестнице, они спихнули с неё других людей.

Они не любят себя, так что от них не приходится ждать любви, жалости, понимания, сочувствия другим людям. Если эти люди не могут быть полезными в карьерном росте, то и воспринимаются они карьеристами, как пешки или досадные помехи на пути.

Достаётся и близким – жене (мужу), детям. На них легче всего сорвать плохое настроение, отыграться за нереализованную возможность.

Не менее тяжело жить и с неудачником, вечно ноющим и жалующимся на судьбу и окружающих его людей.

Далеко не каждая женщина или мужчина хотели бы быть жилеткой для своей второй половины. Поэтому у тех, кто не умеет любить себя личная жизнь, как правило, не складывается…

Человек же, искренне любящий себя, любит других так же искренне. Ведь он знает, что у него есть недостатки, которые он принимает в себе, и прощает себе, следовательно, и другие люди имеют право на недостатки, это естественно и они достойны любви точно так, как он сам.

Именно те, кого любили в детстве, кто научился любить сам, не замечают «соринку в глазу соседа», а если и замечают, то просто постараются помочь человеку или принять его вместе «с соринкой».

Любящие себя люди чужды зависти, они не завидуют, а радуются чужим успехам, по их убеждению, чем больше вокруг счастливых людей, тем прекраснее и счастливей сам мир. И жить они хотят именно в счастливом мире.

Помните про рай и ад, который каждый сам выстраивает для себя? Вот, это из этой же оперы – любви к себе и ближнему.

Поэтому прежде, чем возлюбить другого, нужно полюбить себя, при том не идеализированного, а сегодняшнего. Вместе с жировым складками, недостаточно длинными ногами, лысиной, ленью, и всем прочим. Просто принять и полюбить. Разрешить себе совершать ошибки и не ругать себя за них. Просто делать выводы и исправлять, то, что возможно.

И только тогда, когда вы станете для себя любимым, дорогим человеком, вы сможете полюбить своих близких со всеми их недостатками и отсутствием совершенства, просто за то, что они есть в вашей жизни. И это большое счастье.

Никто не говорит о том, что полюбить себя просто, типа того, взмахнул волшебной палочкой и всё готово – влюблён в себя по собственному желанию.

Нет, на самом деле это тяжёлый труд.

Есть специальные группы, которые ведёт психотерапевт и ненавязчиво помогает людям принять себя «нынешнего», незаметно подсказывает, как скорректировать свою личность, изменить, мешающие жить в мире с собой и с другими черты характера и заменить их полезными чертами и привычками.

К сожалению, сейчас развелось полным-полно мошенников, которые выдают себя за дипломированных специалистов. И есть ещё одно «но» – не все любят выворачивать свою душу перед другими людьми.

В таком случае придётся взяться за себя самому. Существует большое количество литературы, как бумажной, так и в интернете. Остаётся только проштудировать выбранные материалы, обдумать предлагаемые в них советы. Взвесить все за и против. Составить план и действовать по нему.

Стоит приготовиться к тому, что первые результаты, как правило, появляются через 3— недели. Но закладываются только основы. Работать же над собой придётся не менее полугода и постоянно что-то добавлять, от чего-то отказываться.

Опытные люди говорят, что полюбить себя помогает человеку собака. При этом она не должна быть огромной, злющей и требующей массы затрат. Можно взять дворняжку в приюте и подружиться с ней. Вот она-то точно покажет вам, что вы замечательный, добрый человек, достойный любви и уважения. Конечно, при условии, что вы будете к ней хорошо относиться и заботиться о ней.

К сожалению, для поднятия самооценки и развития любви к себе, не подходят коты, которых я обожаю. У котов с самооценкой всё в порядке. Если только взять с них пример?

Ещё специалисты советуют решительно разрывать отношения с людьми, которые вас унижают, ездят на вас, манипулируют вами. Если вы не можете решительно сказать нет, просто не отвечайте на их звонки и сообщения.

Если это близкие люди и общения с ними не избежать, притворитесь глухими. А лучше всего купите себе наушники и слушайте приятную музыку, аудиокниги.

Идти в гору всегда нелегко, но если вы приняли решение подняться на вершину, в нашем случае, научиться любить себя, то вы этого непременно достигнете. Не сразу, но вершина вам покорится. Главное, не отступать и штурмовать её снова и снова, пока цель не будет достигнута.

https://www.myjane.ru/

 

Exit mobile version