Site icon Женский сайт

В чем различие в обучении мальчиков и девочек: ответ психолога

Подход в обучении мальчиков и девочек отличается из-за психологических и физиологических особенностей

Чтобы обучение детей давалось им легче, важно знать несколько фактов из психологии и физиологии. Таким образом вы сможете помочь своим детям лучше настроиться на учебу и легче воспринимать информацию. Об этом в Instagram рассказала психолог Лариса Суркова.

Девочки физиологически (по строению улитки) лучше слышат, чем мальчики. Поэтому имеет смысл мальчиков сажать ближе (в традиционной рассадке), а не на задние парты. Тогда девочек меньше будет травмировать громкий голос или повышенный тон, а мальчики будут вынужденно включены в урок. Но тут нужны растущие парты для разницы в росте.

Девочкам нужны лица и эмоции на них. Им очень важен учитель с мимикой. И в обсуждении вами с ней проступка достаточно сердитого выражения лица.
Мальчикам проще усвоить информацию через картинки, видеоряд, схемы. Девочке – через эмоции. Им идеально подойдут художественные формы подачи информации и эмоциональный учитель.

Мальчики иначе реагируют на «легкий стресс», поэтому им очень тяжело скакать с темы на тему, с урока на урок. Нужна передышка, эффективная перемена. Из этого следует, что мальчикам категорически нельзя стоять у стены на перемене. Им надо выплескивать эмоции, если есть потребность.

Девочки более вербально развиты и с лучшей мелкой моторикой. Это надо поддерживать. А мальчики лучше видят «объемно». Они лучше просчитывают результат конечного продукта, могут просчитать, что получится. Например, в сложных заданиях или поделках.

Девочкам надо поговорить, а мальчики искренне не понимают зачем.
Если учитель хочет говорить с девочкой – на нее надо смотреть, а с мальчиком лучше смотреть в окно, иначе его внутренний стресс перебьет здравый смысл.

Мотивация для девочки в классе – быть замеченной учителем, одноклассниками, стать помощником. Мальчику – работать на общее дело. То есть поручите ему руководить «звеном», и он будет в своей тарелке. Или дайте ему личный план на месяц.

https://www.segodnya.ua

Exit mobile version