Site icon Женский сайт

Рыжие более чувствительны к боли

Рыжеволосые люди более чувствительны к боли, и им требуется большая доза анестезии, считают американские стоматологи и анестезиологи, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет

Специалисты изучили статистику жалоб и претензий пациентов. Оказалось, что рыжие гораздо более нервно реагируют на необходимость посетить зубного врача — и неспроста. Обычной дозы наркоза им, как правило, недостаточно, и из-за страха перед болью они в два раза чаще, чем обладатели волос другого цвета, отменяют визит к стоматологу. Причина того, что рыжие более чувствительны к боли, кроется в мутации одного из генов. Исследование было опубликовано в The New York Times.

Этот ген у блондинов, брюнетов и шатенов отвечает за рецептор, реагирующий на вещество, именуемое меланокортин-1, и производство меланина. Однако мутация гена MC1R приводит к тому, что у рыжих вырабатывается другое вещество, называемое феомеланин. Именно оно красит волосы в рыжий цвет и делает кожу более светлой. При этом феомеланин действует на рецепторы, приводящие к повышенной чувствительности организма к боли. Мутация в генах была обнаружена у 65-ти из 67-и рыжих, принявших участие в эксперименте. При этом сходная мутация была обнаружена у 20 из 77 брюнетов.

По мнению специалистов, рыжим, в среднем, требуется на 20% больше обезболивающих, чем остальным людям. Также выяснилось, что рыжеволосые более стойки к эффектам анестезирующих препаратов, применяемых в стоматологии. Поэтому если Вы — рыжий, Вам стоит сказать зубному врачу, что вам требуется большая доза анестезии еще до начала лечения, чтобы избежать неприятных ощущений, советуют эксперты.


medicinform.net
Источник

Exit mobile version