Site icon Женский сайт

Почему в июле ухудшается самочувствие и какие продукты помогут

Почему в июле ухудшается самочувствие и какие продукты помогут

Жара, обилие овощей и ягод, поздние закаты подталкивают сесть на диету или активничать после захода солнца. Но девиз июля – никаких жестких диет и недосыпаний

 

Уже завтра наступит июль – месяц не только сезонных овощей и фруктов, хорошей погоды, а еще время, когда обостряются наши болячки. В этом месяце важно обратить внимание на свой рацион, режим сна и правильного релакса. Какие блюда лучше готовить в июле, какие напитки пить, как избежать проблем со сном – рассказала доктор тибетской медицины, физиотерапевт, консультант по здоровому питанию Елена Беляева.

А мы подобрали для вас 10 креативных идей на лето: ловите их в нашем календаре летних лайфхаков. А также летом самое время отправиться в путешествие на машине – в этом вам поможет туристический автогайд с электромобилем Jaguar.

Какие слабые места со здоровьем могут напомнить о себе

Середина лета – это время, когда самый пик солнцестояния (21 июня) уже прошел, но световой день еще долго будет достаточно длинным. В тибетской медицине период с июня по июль называется сезоном роста растений: в это время ослабевает пищеварительный огонь и внутреннее тепло. Проще говоря, в июне могут «просесть» нервная, сердечно-сосудистая и пищеварительная системы.

Поскольку в июле световой день все еще длинный, у легковозбудимых людей могут чаще возникать проблемы со сном. Также более внимательным в этот период следует быть людям, у которых уже есть проблемы с печенью и желчным пузырем. Поэтому в первую очередь важно отрегулировать свой рацион.

Какие же продукты лучше есть в июле?

В этом месяце стоит избегать жестких диет и противопоказано голодать. Чтобы избежать проблем с пищеварением, лучше есть сытную пищу, но не слишком калорийную, не тяжелую и не маслянистую. Обязательно ежедневно едим белки животного происхождения: для мясоедов подойдет мясо индейки, говядина и даже нежирная свинина. Только не шашлык: лучше всего для пищеварения варить на таком мясе бульоны и супы. Также не забываем кушать яйца, творог – без белковой животной пищи в этот период мы будем более нервными.

Отличный завтрак – это запеканка с ягодами или ленивые вареники, паровой омлет. Творог и супы лучше оставить для обеда или ужина.

А вот животные жиры ограничиваем (за исключением свежего сливочного масла), отдавая предпочтение растительным – оливковому, льняному, кокосовому, виноградному, подсолнечному. Из углеводистой пищи в топе пшеничная крупа, кус-кус и булгур. Также в разгаре сезон фруктов и овощей, поэтому не забываем включать в рацион нужную для пищеварения клетчатку. Только кушать их лучше в середине дня, а если очень хочется овощей и фруктов на завтрак, то слегка их запеките или подержите на пару, так будет полезнее для пищеварения

Если любите специи, то стоит повременить со слишком острыми, такими как перец и имбирь. А приправить блюда куркумой, корицей, тмином, розмарином, кардамоном будет в самый раз. Не забывайте также о питьевом режиме.

Какие напитки лучше пить в июле?

Лучше всего «зайдут» домашний кефир, простокваша, напитки на основе молочной сыворотки. Также хорошо пить свежий компот (можно добавить специй), домашний квас. Ограничьте на этот период кофе, а крепкий алкоголь лучше вообще исключить

Если хочется спиртного – то выпейте белого вина, даже немного разбавьте его водой. Помимо внимания к питанию и напиткам, важно не забывать полноценно выспаться и отдыхать.

Как отрегулировать сон и отдых

В июле, как уже сказано, могут начаться проблемы со сном. Поэтому достаточно времени нужно уделить отдыху: когда спадет жара, неспешно прогуляйтесь перед сном. Помимо прогулки, быстрее расслабиться и заснуть помогут ароматические палочки (если нет на них аллергии) с миксом из алоэ, шафрана, фруктов, сандала.

https://lifestyle.segodnya.ua/

Exit mobile version