Site icon Женский сайт

Почему не всем можно смотреть фильмы ужасов

Даже те, кто обожает хорроры, страдает от их просмотра.

Кто-то любит острые ощущения и с удовольствием смотрит фильмы ужасов, пожевывая попкорн. А кто-то терпеть не может этот жанр. Но организм у всех одинаковый, последствия таких киносеансов коснутся каждого.

Как хорроры воздействуют на организм
1. Фильмы ужасов включают страх, замешанный на наших инстинктах. Мы вроде бы не боимся чего-то конкретного, но иррациональный страх возникает как первобытный реакция-инстинкт.

В итоге идут цепные реакции в теле, выработка гормонов, стимулирующих волнение. Поэтому для кого-то выброс адреналина становится своего рода допингом, а кто-то ощущает выраженный дискомфорт.

2. В каждом хорроре есть громкие и неожиданные моменты: резкий крик, взрыв, хлопок, скрип. Мы воспринимаем это как наши давние предки воспринимали, к примеру, внезапное нападение леопарда. Но для первобытных людей такие неожиданные и пугающие моменты были привычны, а для современного человека – редкость.

Доказано: повторный просмотр пугающего момента не вызовет такого же страха, как в первый раз.

3. В фильме ужасов главное – леденящая душу атмосфера. Длительное хождение со свечой по заброшенному подвалу или блуждание в заброшенном замке создают пик напряжения, а за ним следует всплеск страха во время громкого и неожиданного момента. Зритель переживает скачок адреналина, когда на героя кто-то внезапно нападает.

4. Чтобы пугающие моменты не прошли незамеченными, создатели фильмов задействуют звуки. Подключают музыку, которая вызывает тревогу и страх. Если послушать ее даже без просмотра фильма, нахлынет беспокойство. А вместе с визуальным рядом саундтреки к хоррорам дают двойной эффект.

5. Просматривая фильмы ужасов, мы всегда переживаем за главного героя, которому грозят монстры или убийцы. И страх испытываем вместе с ним. В первою очередь – страх умереть.

Кому не стоит смотреть ужасы
Если вы склонны все глубоко анализировать и переживать, лучше воздержитесь от похода в кинотеатр. Просмотр ужасов привнесет в вашу голову неприятные мысли, к которым придется возвращаться снова и снова.

Людям с живым воображением и чувствительной психикой не стоит увлекаться кошмарами: их подсознание практически не разделяет реальность и фильм. Можно слишком глубоко «уйти» в сюжет, затем долго ощущать реальные страх и тревогу.

Если человек когда-то переживал психологическую травму, находится в состоянии депрессии, не давайте ему смотреть сцены насилия. Они усугубят состояние организма.

Exit mobile version