Site icon Женский сайт

Мурцовка и иже с ней


Мурцовка и иже с ней

Об окрошке практически все не только слышали, но и едят её летом с превеликим удовольствием. Ботвинью, если и не пробовали, то она на слуху у большинства. А вот мурцовка блюдо подзабытое.

Кстати до сих пор неизвестно, кто и когда её придумал. Но судя по продуктам необходимым для её приготовления, изобрели её люди небогатые.

Существует предположение, что впервые мурцовка появилась в среднем Поволжье, где люди в неурожайные годы голодали. В начале XX года страшный голод охватил всё Поволжье. Беднота и во вполне благополучные годы не шиковала, перебиваясь в лучшем случае с хлеба на квас, а в худшем на воду. Мурцовку так и называли – суп для бедняков. Тогда спрашивается, почему простые рецепты мурцовки дожили до наших дней?

Наверное, как дань национальной русской кухне. Более простое объяснение сохранности мурцовки в том, что летом в жару нам лень готовить. Особенно на даче. Так почему же не приготовить это простое, но достаточно вкусное блюдо и не накормить им избалованных разносолами домочадцев.

К тому же мурцовка, это два в одном – и накормит, и жажду утолит.

При приготовлении мурцовки вместо кваса можно использовать ледяную колодезную воду. Именно так и поступали бедные люди в голодные годы.

Упоминания о мурцовке можно найти в художественных произведениях, авторов конца XIX –начала XX века и в воспоминаниях современников.

Интересен тот факт, что некоторые исследователи считают, что название русского блюда «Мурцовка» произошло от французского «morceaux» – «кусочки.

У финнов есть «Мура» от финского слова «muru» – «крошка».

Словарь о значении слова «мурцовка» говорит дословно следующее: мурцовка. 1. рег. кушанье приготавливаемое из воды или кваса с накрошенными в них кусочками ржаного хлеба (иногда луком, яйцами).
Проще говоря – хлебная окрошка, тюря. А ведь из литературы известно, что именно с тюри чаще всего и начинался каждый день крестьянского семейства

Блюдо, в которое вместо хлеба добавляли сухари, называлось сухарницей

В Тульской губернии тюрю из хлеба, лука, кваса и постного масла издавна называли – уванчики.

И вот ещё о древности мурцовки, как говорят учёные, русское название «тюря» пришло к нам от тюркских народов. Название кушанья переводилось, как «крошка» – «блюдо из крошеного хлеба с водой».

А уже у русских слово «тюря» переняли латыши, в латышском языке это «curuls» — «кушанье из воды, хлеба и лука». В белорусском языке тюря стала цура, цюра.

В общем, неважно как звучит, главное приготавливается похоже и уминается в летнюю жару с удовольствием. И получается, что по мурцовки мы все братья и сёстры. Шучу, конечное.

Теперь к делу, то есть к приготовлению.

Классический рецепт мурцовки

Вам потребуется:

— 1 красная репчатая луковица;
— 10-15 г зелёного лука;
— 2-3 сухаря из ржаного хлеба;
— квас (количество зависит от того, кто любит гуще, кто жиже);
— соль, чёрный перец по вкусу.

Способ приготовления:

Нашинковать красный лук, добавить мелко нарезанный зелёный, перемешать, посолить и аккуратно размять до появления сока. Но сильно толочь не нужно! Переложить в тарелку или тарелки, добавить сухари ржаные разломанные на мелкие кусочки. Гурманы говорят, что лучше ржаной хлеб заранее разрезать на маленькие кусочки и приготовить из них сухари.

Залить блюдо квасом и дать сухарям размокнуть, поперчить, подать на стол.
При желании добавить конопляное масло и украсить отварным яйцом.

Мурцовка на колодезной воде для любителей старины

Вам потребуется:

— 1 луковица;
— 15 г молодого зелёного лука;
— 4 больших куска ржаного хлеба или ржаных сухарей;
— 2 стакана холодной колодезной воды;
— 2 ст. ложки конопляного масла (можно заменить подсолнечным нерафинированным);
— соль, перец по вкусу.

Способ приготовления:

Лук мелко нарезать, перетереть его с солью. Можно растолочь деревянной толкушкой в миске, залить ледяной водой, добавить нарезанный хлеб или сухари, добавить ложку растительного масла, дать настояться до полного размягчения сухарей, поперчить, посыпать измельчённым зелёным луком. Можно добавить по вкусу лимонный сок.

Украсить хвостиками мелкой речной рыбы, которая водится в озёрах и реках Поволжья.

Мурцовка с квашеной капустой

Вам потребуется:

— 2 горсти квашеной капусты;
— 1 небольшая луковица;
— 1 небольшая редька;
— квас;
— подсолнечное масло;
— ржаной хлеб;
— хрен, горчица, соль по вкусу.

Способ приготовления:

Капусту слегка отжать, добавить натёртую на тёрке редьку, нашинкованный мелко лук, по вкусу готовый или натёртый хрен, горчицу, соль, заправить маслом, залить квасом. Есть вприкуску с ржаным хлебом.

Мурцовка с солёными огурцами и помидорами

Вам потребуется:

— 2 солёных огурца;
— 300 г солёных томатов;
— 1 луковица;
— 3 дольки чеснока;
— примерно 3 ст. ложки растительного масла;
— ржаные сухари (примерно, горсть на тарелку);
— сахар, перец по вкусу.

Способ приготовления:

Огурцы мелко нашинковать, с томатов снять кожицу и измельчить, чеснок истолочь, лук измельчить. Перемешать, добавить в массу сахар, влить растительное масло, хорошо перемешать и дать настояться в течение получаса.

В тарелки насыпать измельчённые сухари. Залить приготовленной массой. Можно посыпать измельчённой зеленью петрушки, укропа, кинзы, базилика.

Мурцовка с раковыми шейками

Вам потребуется:

— 250 г сваренных, остуженных очищенных раковых шеек;
— 200 г свекольной ботвы;
— 200 г щавеля;
— 100 г зелёного лука;
— 2 свежих огурца;
— 1,5 л кваса;
— ржаной или бородинский хлеб;
— соль, сахар по вкусу.

Способ приготовления:

Раков промыть, отварить, остудить, очистить, нарезать кусочками «шейки». Свекольную ботву и щавель отварить, протереть сквозь сито.

Добавить в зелёную массу соль, сахар по вкусу и развести хлебным квасом. Мелко нарезать зелёный лук, огурцы нарезать соломкой или аккуратными кубиками. Добавить в блюдо огурцы и раковые шейки. Есть вприкуску с ржаным хлебом.

Мурцовка со свеклой

Вам потребуется:

— 1 свекла;
— 200 г свекольной ботвы;
— 200 г шпината;
— 100 г щавеля;
— 100 г лебеды;
— 1.5 л хлебного кваса;
— 1 небольшой корешок хрена;
— 1 огурец;
— 50 г зелёного лука;
— 50 г укропа;
— 1 ст. ложка или немного больше растительного масла;
— 200 г отварной рыбы;
— ржаной хлеб;
— соль по вкусу.

Способ приготовления:.

Шпинат и щавель нарезать и немного потушить в растительном масле. Свекольную ботву и лебеду слегка отварить, свеклу отварить отдельно.

Всю зелень протереть сквозь сито и развести квасом. Затем добавить натёртый на мелкой тёрке хрен, мелко нарезанный зелёный лук, укроп и нарезанную кубиками варёную свеклу. Добавить нарезанный тонкой соломкой огурец.

Отдельно подать охлаждённую отварную рыбу и ржаной хлеб.

https://www.myjane.ru/

Exit mobile version