Site icon Женский сайт

Жить на «черновик». Синдром отложенной жизни


Жить на «черновик». Синдром отложенной жизни

 
Пожилой женщине подарили ведро груш, вкусных, спелых и ароматных. Она могла бы сразу съесть несколько штук, но решила пока этого не делать, немного подождать. Через пару дней она заметила, что одна груша начала гнить. Чтобы фрукт не пропал, женщина его съела. А остальные груши так и лежали в ведре. Через какое-то время опять один из плодов начал портиться, пожилая женщина съела и его. И так каждый день: груша портится, гниет, она ее ест, пока не закончилось все ведро. Так и получилось, что эта старушка питалась только испорченными грушами, хотя никто ей не мешал съесть их, пока они были свежими и сочными. И, хотя это притча, с таким отношением к жизни приходилось сталкиваться многим. Есть даже такое определение: «синдром отложенной жизни», когда всю жизнь человек ждет какого-то события Х, после которого он, наконец, станет счастливым. Получается, что мысленно он живет в будущем, не замечая, как настоящее проносится мимо.

Что такое «синдром отложенной жизни»?

Жить в предвкушении чего-то не так уж плохо. Те, кто помнят советское время с его дефицитом, знают, как все радовались очередной покупке, откладывали деньги, записывались в очередь. Уже это ожидание приносит счастье. В детстве нельзя было купить апельсины, зайдя в соседний магазин, или дорогие вафельные конфеты, их привозили из других городов или пересылали по почте. И такая вот коробка, набитая оранжевыми шариками и разными видами конфет, запомнилась на всю жизнь. Сейчас, несмотря на цены, практически каждый человек может себе позволить и то, и другое, но уже нет той радости и ощущения счастья.

Если человек поставил перед собой какую-то цель и, шаг за шагом, двигается вперед, пытаясь ее достичь, это нормально. Понятно, что он не хочет влезать кредиты, и, допустим, решает повременить с какой-то покупкой, перенести путешествие на несколько месяцев. Но бывает и так, что человек отказывает себе даже в небольших радостях, которые мог бы позволить (билеты в театр, новый наряд, поход в гости). Он уверен, что нужно какое-то время потерпеть, а потом, через какое-то время, начнет наслаждаться жизнью.

У каждого человека своя знаковая точка, например, «закончу институт», «выйду замуж», «куплю отдельное жилье» и т.д. Именно после этого, по его мнению, начнется настоящая жизнь, а пока нужно просто потерпеть. Однако он учитывает, что эти годы уже не вернуть, их нельзя прожить заново, переписать жизнь набело, но понимание приходит чуть позже. И в 20, и в 30 лет многие уверены, что вся жизнь еще впереди, все задуманное можно будет воплотить в жизнь, и лишь в 40-50 человек начинает понимать, что жизнь мчится мимо.

Причины появления «синдрома отложенной жизни»

Синдром отложенной жизни – это не болезнь, а особый образ мышления, который чаще всего встречается у молодых людей от 20 до 40 лет, потом начинается кризис среднего возраста, который заставляет взглянуть на свою жизнь под другим углом. Тогда может дать о себе знать «невроз отложенной жизни», когда человек осознает, что перемен может и не быть, и по-своему пытается смириться с этой реальностью, а если не получается, у него появляется депрессия, различные зависимости, как способ сбежать от реальности.

В подобную ловушку может угодить любой человек, независимо от возраста, пола, места проживания. У каждого из нас есть свои представления о лучшей жизни: где лучше жить, работать, какие будут хобби, материальный достаток. Но не всегда получается воплотить эти мечты в жизнь. Иногда человек осознает, что все не так: не та профессия, не тот человек рядом, не тот дом или даже город. Здесь есть два выхода.

1. Изменить свою жизнь. Не каждый решится на такие крутые перемены, тяжело выходить из зоны комфорта.
2. Отказаться от изменений. Это проще, не нужно прилагать каких-то усилий, но, с другой стороны, придется смириться с мыслью, что ты – неудачник, никогда не сможешь быть счастливым. Выдержать подобную душевную боль может не каждый.

Тогда наш мозг подсказывает нам новый план: изменения будут, но чуть позже. «Да, конечно, я уволюсь с этой работой, но не сейчас, а ближе к лету», « Я уеду в другой город, но сейчас это невозможно сделать».

Синдром отложенной жизни в 80% случаев проявляется у людей с продолжительным рабочим днем и загруженным графиком. Они постоянно чем-то заняты, и это было бы не так плохо, если бы работа приносила им удовольствие. Но они заставляют себя трудиться, думая о том, как будут счастливы потом. Иногда синдром проявляется и у неуверенных в себе людей, сомневающихся в своих силах. Из-за этого они не хотят принимать ответственных решений, откладывают все дела, иногда на месяц, а иногда и на год.

Признаки

Не всегда человек может признаться, что страдает от синдрома отложенной жизни. Но иногда это состояние длится не одно десятилетие. Войти в это состояние он может по разным причинам: родительские установки, психологическая травма, заниженная самооценка. Это не самый оптимальный сценарий жизни, т.к. у человека редко бывает состояние расслабленности или удовлетворенности, радости.

Понять, что вы страдаете от синдрома отложенной жизни можно по следующим признакам:

1. Не можете наслаждаться настоящим, нет ощущения счастья. Может происходить множество приятных событий (повышение, премия, неожиданная удача), но они не способны вас радовать, вы все это принимаете довольно холодно и невозмутимо. Неприятности тоже не особо вам расстраивают, т.к. вы уверены, что это временные трудности. Зачем переживать, что вас отчитало начальство, если вы и так мечтаете бросить эту работу?

2. Вы решили во всем себе отказывать, стараетесь постоянно жертвовать собой, т.к. уверены, что еще успеете все наверстать, когда чуть позже будете жить для себя.

3. Все свои надежды вы привыкли возлагать на будущее, вам нравится жить в мечтах. Так, вы можете быть недовольны своей работой, но верите, что скоро найдете другую, однако не просматриваете вакансии и не расспрашиваете знакомых о подходящей должности. Есть некая точка отсчета, которая приобретает особую значимость. Достигнув ее, вы надеетесь, что сможете наслаждаться жизнью.

4. Вы привыкли чего-то ждать: Нового года, конца недели, отпуска. Вы могли бы стать счастливее, но вам постоянно чего-то не хватает, например, идеальной фигуры, денег, модной одежды.

5. Вы все себе запрещаете, подавляете все свои чувства. Иногда нужно прислушиваться к себе, к своим желаниям, а не просто блокировать их, надеясь, что через какое-то время все они сбудутся.

Как справиться с синдромом?

Уже то, что вы признали наличие проблемы – это шаг вперед. Пришло время воплощать свои мечты в жизнь. Вы привыкли жить так, будто впереди целая вечность, но никто не знает, что будет через месяц или через год.

Есть такая восточная мудрость: нужно найти силы, чтобы изменить то, что получится изменить, попытаться принять то, что поменять не получится, и уметь отличать первое от второго. Например, человек не способен кардинально поменять свою внешность, уменьшить возраст, но в его силах изменить то, как он относится к себе, принять себя таким, какой он есть. Нельзя изменить своего супруга, но можно работать над собой, и изменятся отношения в семье. Никогда не поздно научиться чему-то новому, освоить профессию, заниматься любимым делом, пусть даже это будет просто хобби.

Пора, наконец, действовать, а не ждать, научитесь ставить перед собой цели и продумайте план, как воплотить их в жизнь, обязательно поставьте себе временные рамки. Постарайтесь сделать все возможное, чтобы настоящее стало более приятным и радостным. Например, вы всю жизнь мечтали путешествовать, но решили, что отправитесь в дорогу тогда, когда будет больше свободного времени, например, на пенсии. А сможете ли вы себе позволить эти поездки, хватит ли денег, здоровья, не потребуются ли детям ваша помощь? Мы не можем знать, что будет с миром через 10, 20 лет, но зато можем спланировать поездку на ближайшее лето. Не обязательно сразу же отправляться на край света, для начала можно посетить столицу или же соседний город.

Не храните новые вещи, надеясь, что вы сможете ими воспользоваться, когда переедете в новый дом или сделаете ремонт. Нужно использовать их здесь и сейчас, радоваться тому, что они у вас есть. А потом эта вещь может выйти из моды или не вписаться в ваш интерьер, вы можете купить что-то другое, более красивое и дорогое, а эта вещь, которую вы приобретали с таким удовольствием, станет ненужной. Это как на 18-летие купить девушке игрушечную коляску. Возможно, в 7 лет она действительно мечтала о ней, для нее это была самая лучшая вещь на свете, но в 18 – это просто ненужный хлам, который либо отправится на помойку, либо будет подарен другой маленькой девочке.

Говорить о синдроме отложенной жизни можно долго, но в этом нет смысла. Все и так понятно. Мы не знаем, что нас ждет на том свете, будет ли возможность прожить еще одну жизнь, но прекрасно понимаем, что годы, которые прошли, уже не вернуть. И только от нас зависит, чем они будут наполнены: страданием, переживанием, грустью или же счастливыми моментами, пусть и простыми, но радостями, которые доступны каждому человеку.

https://www.myjane.ru

 

Exit mobile version