Site icon Женский сайт

Искусственный интеллект раскрыл тайну пьесы Шекспира

Искусственный интеллект установил истинного автора пьесы «Генрих VIII», которая приписывается Уильяму Шекспиру.

Оказалось, что многие сцены были сочинены другим английским драматургом – Джоном Флетчером, сообщает arXiv.org.

Теорию, что «Генрих VIII» был создан в соавторстве, выдвинули еще в 1850 году. Литературовед Джеймс Спеддинг обратил внимание, что в шекспировском тексте явно просматривается стиль Флетчера, в том числе манера писать «ye» вместо «you» и «em» вместо «them».

Но доказать или опровергнуть это предположение было невозможно – до последнего времени. Авторы исследования научили алгоритм распознавать произведения Флетчера на примере пьес «Валентиниан», «Мсье Томас», «Награда женщине» и «Бондука». Затем они загрузили в программу произведения Шекспира того же периода: «Кориолан», «Цимбелин», «Зимняя сказка» и «Буря».

После этого был проведен тщательный анализ «Генриха VIII». Оказалось, что семь сцен были созданы исключительно Шекспиром, пять – Флетчером. Так, Шекспир написал первые две сцены, Флетчер – кусок от третьей сцены первого акта до третьей сцены второго, затем Шекспир довел действие до начала третьего акта.

«Таким образом, мы можем с высокой достоверностью утверждать, что Генрих VIII является результатом сотрудничества Уильяма Шекспира и Джона Флетчера». – подвели итог авторы исследования.

Считалось, что в создании текста мог участвовать еще один драматург, Филипп Мэссинджер, но искусственный интеллект не выявил признаков его работы.

Exit mobile version