Site icon Женский сайт

10 легальных онлайн-библиотек, где можно читать и скачивать книги бесплатно

 

ЧТИВО

Это один из самых популярных сайтов среди школьников и студентов. Тем не менее, в его базе не только научная и учебная литература, но и множество художественных, публицистических и любовных книг отечественных и зарубежных авторов. А самый большой плюс ресурса в том, что все собранные на нем произведения опубликованы только на украинском языке. На сайте нет поле поиска необходимой книги, но ее можно найти в разделе, к которому она относится, или по алфавиту в общей базе.

E-bookua.org.ua

Еще один отечественный ресурс, но в отличие от предыдущего, здесь книги можно быстро найти по имени, ключевому слову, периоду издания, комментарию или по разделу. Но это не все возможности библиотеки. Здесь ты можешь расслабиться за онлайн играми или скачать аудиокнигу, чтобы слушать ее в метро. Советуем зарегистрироваться на сайте библиотеки, чтобы добавлять свои материалы, комментировать прочитанные или просматривать скрытые тексты.

Javalibre.com.ua

Первое преимущество этой онлайн-библиотеки – вся литература исключительно украиноязычная. Второе – понравившиеся книги можно скачать в одном из доступных форматов: jar, jad, txt, fb2, epub, doc. Это, кстати, очень удобно, когда читаешь автора на разных устройствах и в разных местах. Радует и то, что ресурс составляет интересные подборки книг по разделам и дает советы по эффективному чтению. А после регистрации у тебя появится возможность загружать в библиотеку свои любимые произведения, составлять тематические списки и делать закладки в понравившейся литературе.

Литмир

Поговаривают, если не найдешь книгу на Литмир, уже не найдешь нигде. И оно понятно. Эта онлайн-библиотека предлагает более 200 тысяч книг 75 тысяч авторов! Для твоего удобства и легкого поиска вся литература разбита на 35 рубрик, более сотни подкатегорий и 359 жанров. А решить, стоит тебе читать книгу или нет, помогают аннотация и ознакомительный фрагмент. К слову, ресурс даже предоставляет информацию о том, сколько людей прочитали каждое произведение, сколько сейчас читают и сколько только планируют это сделать. Согласись, это тоже важные цифры, когда не знаешь, насколько книга полезна. Но для доступа к некоторым изданиям все же придется зарегистрироваться.

CoolLib

КулЛиб – это куда больше, чем просто онлайн-библиотека, ведь в ней хранится столько деловой, научной, художественной и образовательной литературы, что, уверены, перечитать все просто невозможно. К тому же, в каждом жанре собраны сотни лучших книг, которые ты можешь читать онлайн полностью, постранично или скачать на электронный носитель. Правда, только в одном формате – fb2. Искать интересующую книгу можно по жанрам, автору, тегам, издательству и даже городу, где она была опубликована.

Альдебаран

Хотя не так давно эта онлайн-библиотека пережила чистки со стороны правообладателей, здесь остались тысячи (а, может, и десятки тысяч) книг, которые можно почитать или послушать онлайн, а также скачать в одном из 11 доступных форматов, в том числе и в mp3. Кстати, еще один плюс в карму Альдебарана – возможность публикации и дальнейшей продажи своих произведений и рукописей с помощью издательской платформы ЛитРес: Самиздат. Поэтому здесь у тебя есть возможность познакомиться с работами еще неизвестных авторов. Такой функцией могут похвастаться далеко не все онлайн-библиотеки, согласись!

RoyalLib

В этой онлайн-библиотеке ты можешь скачать книги на свой ридер или читать прямо на сайте, сохраняя их в «Читальный зал». Но это не все удобства сервиса. Здесь ты сама настраиваешь формат каждого произведения, выбиhttps://www.cosmo.comрая его тип, размер, цвет шрифта или фона и длину строки, чтобы сделать чтение максимально комфортным. При этом есть функция закладки и возможность продолжать изучение литературы с нужной страницы. Все книги на ресурсе распределены в более двух десятках рубрик, авторы каждой из которых находятся в алфавитном порядке. Но найти интересующую литературу можно и быстрее – при помощи поисковика в левом углу сайта.

Артефакт

Ресурс предлагает более девяти тысяч текстов на 33 языках. К слову, всего в библиотеке хранятся книги более трехсот авторов, и это несомненный плюс. Но минус в том, что адекватной навигации на сайте нет, поэтому найти интересующую литературу можно только через имя писателя, а скачать в большинстве случаев исключительно в формате DOC. И, тем не менее, эта онлайн-библиотека заслуживает особого внимания именно как отличное пособие для изучения иностранных языков и чтения зарубежных авторов в оригинале.

Project Gutenberg

Только представь это хранилище! Project Gutenberg предлагает почти 60 тысяч бесплатных электронных книг. И при этом не требует платы, регистрации или специальных приложений. Большая часть литературы на английском. Но есть издания на французском, итальянском, португальском, немецком и других почти 50-ти языках. А искать необходимую книгу нужно по автору, названию, языку или в разделе «Недавно опубликованные». Но если ты любишь читать самые популярные произведения, ищи их в рубрике «Top 100 EBooks», которая обновляется каждую неделю.

БИБЛИОТЕКА GREYLIB

Одна из самых больших онлайн-библиотек книг и аудиокниг для изучающих иностранные языки. Просто бери и читай! На сайте простая навигация, а вся литература распределена не только по жанрам, но и по языкам, среди которых: английский, немецкий, датский, итальянский, греческий и даже китайский. Причем есть как художественные произведения, так и деловые или технические пособия. А к каждому их них ты увидишь информацию о содержании книги или длительности и качестве аудио. Но важный нюанс: без регистрации скачивание или прослушивание литературы невозможно.

Подготовила: Таня Козловская

 

Exit mobile version